Тема 4. Системный подход к экономическому анализу

Системный подход к экономическому анализу — это комплексное изучение объекта с позиций системного анализа. Хозяйственная система, являющаяся объектом экономического анализа, представляет собой открытую систему, выступает как составная часть более сложной экономической системы.Системные объекты — это вход, процесс, выход, цель, обратная связь и ограничения.
Вход хозяйственной системы характеризуется использованием трудовых, материальных и финансовых ресурсов, технологических методов, научных знаний. Выход системы — это совокупность благ, служащих для удовлетворения потребностей вне этой системы.
Структурообразующей основой хозяйствующей системы, определяющей связи и характер взаимодействия ее элементов, являются экономические отношения. Процесс функционирования системы сложен. Поэтому хозяйственная система расчленяется на ряд подсистем, связанных между собой как горизонтальными — по подразделениям, так и вертикальными — по подчиненности взаимодействиями. Всякий вход или выход каждой подсистемы является соответственно выходом или входом другой подсистемы.
В процессе функционирования системы выявляется определенная иерархия подсистем, поэтому система управления предприятием также имеет иерархический характер. Всякое управление предполагает наличие цели, желаемого результата, ради достижения которого осуществляется процесс управления. В основе методологии системного анализа находится операция сравнения альтернатив, проводимая для выявления «наилучшей» альтернативы, подлежащей реализации. Системный подход к изучению хозяйственных систем предполагает сопоставимость ресурсов с возможностью достижения цели.
Система — это множество, на котором реализуется заранее данное отношение с некоторыми свойствами. При всей важности этого понятия для современной науки в настоящее время не существует единого общепринятого определения понятия «система».
Широко распространено определение системы как совокупности элементов, находящихся во взаимодействии. Другим, более широким, является понимание системы как множества, для элементов которого определены некоторые отношения.
Системный анализ — методология исследования объектов посредством представления их в качестве систем и анализа этих систем. Можно отметить следующие типичные ситуации, требующие системного анализа:
1) выявление и четкое формулирование проблемы в условиях большой неопределенности;
2) выбор стратегии анализа и разработок на его основе;
3) точное определение систем — границ, входов, выходов и других компонентов;
4) выявление целей развития и функционирования системы;
5) выявление функции и состава вновь создаваемой системы.
Методы системного анализа были впервые разработаны и применены в США для планирования систем вооружения на основе анализа военно-политических целей. Позже системный анализ нашел широкое применение не только в военно-промышленном комплексе, но и в других сферах экономики Советского Союза, США и других развитых стран.
С развитием общей теории систем и с накоплением практического опыта методы системного анализа получили дальнейшее теоретическое обоснование. Подход к исследованию систем основывается на четком определении основных классов объектов и предполагает выработку единых принципов формализации самых разнородных объектов и явлений. Анализ функции и схемы системы способствует четкому выделению целей, функций, задач систем, с одной стороны, и средств их реализации — с другой.
Понятие большой системы, состоящей из подсистем, но обладающей свойствами, которыми подсистемы не обладают, открывает подход к анализу многоцелевых, противоречивых, развивающихся объектов.
Многообразие и принципиальное различие объектов, процессов и проблем, подлежащих системному анализу, обусловило многообразие его специфических методов. На начальном этапе анализа обычно используют:
Дерево анализа проблемы. Применяется для выявления и структуризации трудно понимаемых, характеризующихся большим числом сложных взаимосвязей.
Дерево проблемы, как правило, включает три основные ветви:
1) что нужно проанализировать и создать;
2) из чего состоит система, решающая данную проблему;
3) как она работает и взаимодействует с другими системами.
Дерево целей представляют собой один из наиболее широко распространенных и эффективных способов анализа целей и задач, стоящих перед экономическим объектом, и методов наилучшего набора средств их достижения. Дерево целей включает ветви основных подцелей, которые должны быть достигнуты до того, как станет возможным достижение главной цели. Затем ветви основных подцелей разделяются на ветви подцелей более низкого уровня и так далее.
Успешное осуществление функций управления невозможно без их методического обеспечения. Так, для выполнения функции планирования необходимо разработать процедуры и методы проведения предпланового анализа и формирования прогнозов и планов, выбрать плановые показатели и нормативы, обеспечить комплексность и непрерывность планирования, взаимоувязку планов различной длительности и направленности.
Выполнение общих и частных функций управления требует принятия решений. Например, при планировании принимаются плановые решения, при организации — организационные решения, при мотивации — стимулирующие решения. В каждую такую функцию управления можно «встроить» рассматриваемые ниже процедуры принятия решений. С этой точки зрения принятие решения как получение и обмен информацией — составная часть любой управленческой функции. Принятие решений обеспечивает ответы на вопросы «что делать» и «как делать», возникающие при реализации всех функций управления. Выполнение различных функций управления, таким образом, можно представить как последовательность соответствующих решений.
Кроме того, управленческое решение связывает функции управления, поскольку процесс управления, представляющий последовательную реализацию функций управления и направленный на достижение поставленных целей, может в целом рассматриваться как принятие решения. Так, планирование, как ранее уже отмечалось, предполагает постановку целей и выбор альтернатив и мероприятий по их достижению, организация и мотивация характеризуют главные действия по реализации принятого планового решения, а контроль предполагает оценку уровня выполнения принятого решения. Можно говорить, что функция принятия решений выполняет в процессе управления особую роль — она необходима для осуществления всех других функций.
Далее, функции управления можно «вписать» в отдельные этапы процесса принятия решения. Так, например, в этапе «определение проблемной ситуации», с которого, собственно, и начинается процесс принятия решения, можно выделить функцию планирования (работы на данном этапе надо планировать). Руководствуясь подобными рассуждениями, можно вести речь о выполнении на данном этапе также функций организации, мотивации и контроля.
Таким образом, имеет место взаимное проникновение и взаимосвязь функций управления и процедур принятия решений. По сути дела, это трудно отделимые друг от друга виды управленческой деятельности. Знание методов, средств и процедур процесса принятия решений является необходимым условием повышения эффективности выполнения отдельных функций управления, управления в целом. В организации и технологии принятия решений прежде всего находит свое отражение общее усиление роли науки и информационно-технических средств в управлении.