Кейс 5. Налоговое планирование. Заключение экспертизы

Если заключение экспертизы было единственным или самым значимым доказательством в суде при рассмотрении налогового спора, его можно оспорить по формальному признаку. Ведь согласно действующему законодательству, эксперт не имеет права проводить экспертизу по указанию налогового органа.

Напомним, что экспертиза назначается постановлением должностного лица налогового органа ( п. 3 ст. 95 НК РФ ). Однако специалист МВД России в своей деятельности руководствуется Федеральным законом от 31.05.01 № 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации». В нем инспекции не указаны как лица, которым эксперт оказывает содействие, а их постановления – как основания производства судебной экспертизы (ст. 2 и 19 закона № 73-ФЗ).

Экспертиза может производиться и коммерческими учреждениями, однако на их деятельность также распространяется действие статьи 2 Федерального закона № 73-ФЗ. Таким образом, никакое экспертное учреждение не имеет права проводить экспертизу на основании постановления должностного лица налогового органа. Такая экспертиза не может быть надлежащим доказательством в суде.

Источник: Федеральный закон от 31.05.01 № 73-ФЗ