Тема 7. Счета синтетического и аналитического учета

Счета, на которых имущество организации, ее обязательства и хозяйственные процессы отражаются в обобщенном виде, называются синтетическими. К ним относятся 01, 10, 80, 70 и др. Такой учет ведется только в денежном выражении. Особенностями синтетических счетов является то, что они имеют прямую связь с балансом, записи на этих счетах делаются кратко.
Однако таких данных недостаточно. Для получения детальных, подробных, аналитических данных об объектах применяются аналитические счета (отражается каждый отдельный вид имущества, отдельный работник).
Не все синтетические счета требуют аналитического учета. Такие счета называются простыми (50, 51). Остальные – сложные.
Первые (после синтетического счета) группы счетов аналитического учета называются субсчетами. Субсчет — промежуточное учетное звено между синтетическими и аналитическими счетами.
Каждый субсчет объединяет несколько аналитических счетов, носами они, в свою очередь, объединяются одним синтетическим счетом. Иногда субсчета называют счетами второго порядка, в то время как синтетические счета называются счетами первого порядка.
Связь между синтетическим счетом, его субсчетами и аналитическими счетами можно проследить на примере счета 10 Материалы.
Например, Планом счетов к счету 10 ≪Материалы≫ предусмотрено открытие девяти субсчетов (≪Сырье и материалы≫, ≪Покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, конструкции и детали≫, ≪Топливо≫, ≪Тара и тарные материалы≫, ≪Запасные части≫, ≪Прочие материалы≫, ≪Материалы, переданные в переработку≫, ≪Строительные материалы≫, ≪Инвентарь и хозяйственные принадлежности≫).
К субсчету ≪Сырье и материалы≫ могут открываться счета аналитического учета ≪Сырье≫, ≪Основные материалы≫, ≪Вспомогательные материалы≫ и т.п., к субсчету ≪Топливо≫ — счета аналитического учета ≪Нефтепродукты≫, ≪Твердое топливо≫, ≪Газообразное топливо≫, ≪Тепловаяэнергия≫ и т.п. К счету аналитического учета III порядка ≪Нефтепродукты≫ могут открываться аналитические счета IV порядка — ≪Нефть≫, ≪Дизельное топливо≫, ≪Бензин≫, ≪Талоны на нефтепродукты≫ и т.д.
Основным необходимым условием при открытии и ведении субсчетов и аналитических счетов является соответствие суммарных оборотов и остатков по счетам более низкого уровня оборотам и остаткам по тем счетам, к которым они открыты. Например, все обороты и остатки по субсчетам, открытым к счету 10, должны соответствовать оборотам и остаткам по самому синтетическому счету; сумма оборотов и остатков по аналитическим счетам, открытым к субсчету ≪Топливо≫, должна соответствовать оборотам и остаткам по этому субсчету и т.д.
Между счетами синтетического и аналитического учета существует тесная взаимосвязь, которая заключается в следующем:
1) сумма остатков (сальдо) по аналитическим счетам равна остатку (сальдо) по синтетическому счету, к которому они открыты;
2) сумма оборотов по дебету аналитических счетов равна обороту по дебету синтетического счета, к которому они открыты, аналогично по кредиту;
3) если синтетический счет активный, то его аналитические счета также активные, аналогично и по пассивным счетам.