Тема 5. Бухгалтерский баланс

Бухгалтерский баланс (форма № 1) как форма бухгалтерской отчетности характеризует финансовое положение организации по состоянию на отчетную дату.
Форма бухгалтерского баланса представляет собой двустороннюю таблицу, состоящую из актива и пассива. В активе представляется информация о хозяйственных средствах организации, а в пассиве — об их источниках. Данные о хозяйственных средствах и их источниках в отчетном балансе приводятся на начало и конец отчетного периода
Баланс состоит из двух частей – актива и пассива. Баланс состоит из 5 разделов: два по активу (оборотные и необоротные) и три по пассиву (капитлы и резервы, краткосрочные заемные средства, долгосрочные заемные средства).В балансе активы и обязательства отражаются в зависимости от срока их обращения (погашения) как краткосрочные и долгосрочные. Краткосрочными являются активы и обязательства, срок обращения (погашения) которых составляет не более 12 месяцев после отчетной даты. Все остальные активы и обязательства представляются как долгосрочные.
По этому принципу в активе баланса хозяйственные средства организации сгруппированы в два раздела: раздел I «Внеоборотные активы», в котором представляется информация об активах со сроком обращения более 12 месяцев; раздел II «Оборотные активы», где отражаются данные об активах со сроком обращения менее 12 месяцев. Исключение составляет дебиторская задолженность. Информация обо всей дебиторской задолженности организации, включая долгосрочную, представляется в разделе II баланса. При этом отдельно приводится информация о дебиторской задолженности, платежи по которой ожидаются более чем через 12 месяцев после отчетной даты (долгосрочная) и дебиторская задолженность, платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты (краткосрочная).
В пассиве баланса источники средств делятся на собственные и привлеченные (заемные). Информация о собственных источниках средств организации представляется в разделе III «Капитал и резервы».
Привлеченные источники средств сгруппированы в зависимости от срока их погашения в два раздела: раздел IV «Долгосрочные обязательства» — обязательства со сроком погашения в течение более чем 12 месяцев после отчетной даты; раздел V «Краткосрочные обязательства» — обязательства со сроком погашения в течение 12 месяцев после отчетной даты.
Каждый раздел актива и пассива баланса состоит из статей.
Статьи бывают одноэлементные и комплексные. Одноэлементная статья содержитданные об одном объекте бухгалтерского учета, информация о котором формируется на одном счете. ( «расходы будущих периодов» отражается информация о наличии на отчетную дату расходов, произведенных в данном отчетном периоде, но относящихся к будущим отчетным периодам). Комплексные статьи содержат данные об остатках нескольких счетов бухгалтерского учета. («затраты в незавершенном производстве» отражается сумма остатков по счетам 20, 23, 29, 44 ).
Однородные статьи раздела объединяются в группы статей.(в разделе II баланса в группу статей «Запасы» объединено семь статей:
• сырье, материалы и другие аналогичные ценности,
• животные на выращивании и откорме,
• затраты в незавершенном производстве,
• готовая продукция и товары для перепродажи,
• товары отгруженные,
• расходы будущих периодов,
• прочие запасы и затраты.
Показатели статей бухгалтерского баланса определяются по данным остатков по счетам Главной книги: актива — по данным дебетовых остатков активных счетов, пассива — по данным кредитовых остатков пассивных счетов. Сальдо по указанным счетам вычитаются из сальдо соответствующих регулируемых счетов (04,01,58,10,41,43,45,62).
Счета, отражающие состояние расчетов, отражаются в бухгалтерском балансе развернуто: дебетовое сальдо представляется в активе баланса как дебиторская задолженность, кредитовое сальдо —
в пассиве баланса в качестве кредиторской задолженности. Если активы и обязательства показываются в балансе детализированно, и данные синтетического учета не дают соответствующую информацию для их заполнения, используются регистры аналитического учета. Например, информация о финансовых вложениях организации в бухгалтерском балансе представляется в двух разделах: в составе внеоборотных активов — долгосрочные финансовые вложения, в составе оборотных активов — краткосрочные финансовые вложения.
В бухгалтерском учете информация обо всех финансовых вложениях (долгосрочных и краткосрочных) формируется на синтетическом счете 58 «Финансовые вложения».
Итоги каждого раздела баланса определяются путем суммирования данных по группе статей, а также по статьям, не объединенным в группы. Сумма итогов разделов актива баланса равна сумме итогов разделов пассива баланса и составляет валюту бухгалтерского баланса.
При составлении бухгалтерского баланса должна быть обеспечена преемственность, которая обеспечивается однородностью статей, финансовой однородностью отчетных периодов, незаменимостью методов оценки имущественных статей, постоянством учетной политики.
Баланс за I квартал (январь, февраль, март) должен быть составлен и сдан до 1 мая.
Баланс за II квартал (апрель, май, июнь) – до 1 августа
Баланс за III квартал (июль, август, сентябрь) – до 1 ноября.
Баланс за IV квартал (октябрь, ноябрь, декабрь) – до 1 апреля следующего года.