Тема 9. Учет основных средств

Классификация основных средств.

К основным средствам относятся средства сроком службы выше года, которые используются в производственном процессе, приносят доход и полежат переоценке или в сторону повышения, или в сторону снижения стоимости. Отличительной особенностью основных средств является постепенный перенос себестоимости на создаваемую продукцию. К основным средствам относятся: здания, сооружения, машины и оборудование, транспортные средства, приборы и устройства, вычислительная техника,инструменты и т.п. В состав основных средств включаются также капитальные вложения на коренное улучшение земель, капитальные вложения в арендованные объекты основных средств, земельные участки и объекты природопользования. К основным средствам не относятся: машины, оборудование и аналогичные объекты, являющиеся готовыми изделиями или товарами на складах организаций.

Кроме того, в состав основных средств не включаются объекты, сданные или находящиеся в монтаже
Классифицируются по следующим признакам:
• По видам и выполняемым функциям все основные средства подразделяются на: здания, сооружения, рабочие и силовые машины и оборудование, транспортные средства, производственный и хозяйственный инвентарь, рабочий и продуктивный скот, многолетние насаждения и др. Кроме того, в состав основных средств включаются и земельные участки, а также объекты природопользования, приобретенные организацией в собственность.
• По отраслевой принадлежности основные средства подразделяются на основные средства промышленности, торговли, сельского хозяйства, строительства и пр.
• По характеру участия в производственном процессе основные средства подразделяются на активные (непосредственно участвующие в производственном процессе– оборудование, станки, машины – не оборотные средства, кот. Находятся в движении) и пассивные (создающие условия для нормального хода производства).
• По назначению основные средства делятся на производственные (используемые при ведении обычных видов деятельности- участвуют в процессе производства и дают продукцию) и непроизводственные (не используемые при ведении обычных видов деятельности- находятся в бюджетной сфере (столовая, медпункт, etc.) и сами продукцию не дают).
• По имеющимся правам все объекты основных средств подразделяются на: принадлежащие организации на правах собственности (в том числе сданные в аренду или переданные в доверительное управление) учитываются в балансе; находящиеся у организации в оперативном управлении или хозяйственном ведении; полученные организацией в аренду; полученные организацией в безвозмездное пользование; полученные организацией в доверительное управление. Арендованные – данному предприятию не принадлежат, а приобретаются во временное пользование и на балансе не учитываются.
• По степени использования основные средства подразделяются на Действующие и временно законсервированные : находящиеся в эксплуатации, в запасе (резерве), в ремонте, на стадии доработки (или дооборудования), на реконструкции, модернизации, на консервации, выведенные из эксплуатации и предназначенные для продажи.

Оценка основных средств

Существуют следующие виды оценок основных средств:
1) Первоначальная – оценка, по которой приобретены основные средства
Первоначальной стоимостью основных средств, полученных безвозмездно, считается их текущая рыночная стоимость на дату принятия к учету. Текущая рыночная стоимость определяется на основании цен на аналогичную продукцию изготовителя, уровня цен по данным органов Государственной статистики (торговых инспекций) или по экспертным заключениям.
Первоначальной стоимостью основных средств, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на приобретение, сооружение и изготовление (без налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов).
Первоначальная стоимость определяется по объектам основных средств:
а) изготовленным на данном предприятии, а также приобретенным за плату у других организаций и лиц;
б) внесенным учредителями в счет их вкладов в уставный (складочный) капитал (фонд);
в) полученным от других организаций и лиц безвозмездно, а также неучтенным объектом основных средств;
г) приобретенным по договорам, предусматривающим исполнение обязательств (оплату) неденежными средствами.
Первоначальная стоимость принятых к бухгалтерскому учету основных средств погашается путем начисления амортизационных отчислений.
2) Остаточная – первоначальная стоимость минус износ
В бухгалтерском балансе основные средства отражаются в составе внеоборотных активов по остаточной стоимости, которая определяется как разница между первоначальной стоимостью и суммой начисленной амортизации. Изменение первоначальной стоимости допускается при достройке, дооборудовании, реконструкции, модернизации, частичной ликвидации и переоценке основных средств.
3) Договорная – используется, когда основные средства вложены как вклад в уставной капитал
4) Рыночная – используется при получении основных средств путем дарения
5) По фактически произведенным затратам – когда предприятие само производит продукцию
6) Восстановительная стоимость – рассчитывается стоимость воспроизводства основных средств при уровне современных технологий на определенную дату.
Коммерческая организация может не чаще одного раза в год (на начало отчетного года) переоценивать группы однородных объектов основных средств по восстановительной стоимости. Обычно восстановительная стоимость определяется путем пересчета первоначальной стоимости (либо восстановительной стоимости, если объект уже переоценивался), путем индексации или методом прямой (либо экспертной) оценки по документально подтвержденным рыночным ценам.
Разница между оценками по первоначальной и восстановительной стоимости заключается в том, что в первом случае стоимость основных средств выражается в ценах, действовавших на дату их приобретения (изготовления, сооружения), а восстановительная стоимость определяется исходя из стоимости воспроизводства ранее приобретенных основных средств на дату проведения переоценки.

Ремонт основных средств, проводки, документы.

В процессе эксплуатации объекты основных средств постепенно теряют свои первоначальные технические характеристики. Причем из-за неравномерности нагрузки отдельные части объекта требуют различных восстановительных работ. Восстановление основных средств производится в результате проведения ремонтов, модернизации или реконструкции.
Существует два вида ремонта: капитальный и текущий. Выполняться ремонт может силами своей организации или силами подрядной организации.
Если предприятие само выполняет ремонт, то необходимы следующие документы:
1) Смета – основной документ
2) Акт приема выполненных работ. Перед началом ремонта технический персонал или специально созданная приказом руководителя комиссия производит осмотр объекта. По результатам такого осмотра составляется ≪Акт о приемке-сдаче отремонтированных, реконструированных, модернизированных объектов основных средств≫
3) Информация о ремонте, реконструкции, модернизации вносится в инвентарные карточки объекта
Если подрядная организация выполняет ремонт:
1) Смета
2) Договор подряда
3) Акт приема выполненных работ
4) Счет, который выставит подрядная организация
5) Платежное поручение
Проводки:
Если организация выполняет ремонт сама:
1) ДТ 20 КТ 10 – расход материалов (ДТ 23 – если есть ремонтный цех)
2) ДТ 20 КТ 70 – начисление затрат за ремонт
3) ДТ 20 КТ 69 – начисление в соцстрах 26% от зарплаты (?)
4) ДТ 20 КТ 10/9 – расход инструментов
Если приглашается подрядная организация:
1) ДТ 20 КТ 60 – затраты (200 000)
ДТ 60 КТ 51 (200 000)
На практике подрядчику выдают сначала лишь аванс, а не всю сумму
2) ДТ 60/2 КТ 51 (100 000)
ДТ 60/2 КТ 51 (50 000)
3) ДТ 60 КТ 60/2 – засчитываем 150 000 руб.
ДТ 60 КТ 51 (50 000) – начисляем после ремонта
Предприятие для проведения ремонта может создавать резерв. Такой резерв создается для сглаживания колебаний в затратах на производство (расходов на продажу), т.е. для равномерного включения предстоящих расходов на ремонт объектов основных средств в затраты отчетного периода. При образовании резерва на ремонт основных средств в затраты на производство (расходы на продажу) включается сумма ежемесячных отчислений, исчисленная исходя из 1/12 годовой сметной стоимости ремонта.
Дт20 (23 если впомогат.произв.) Кт10 – расход материалов
Дт20 Кт70 начисление з/п
Дт20 Кт69 начисление в соц.страх 26 % от зп
Дт20 Кт10-9 расход инструментов
Дт20 Кт60 – выставление счета
Дт60 Кт51
Дт60 Кт51- выплата аванса
ДТ 20 КТ 96 – резерв предстоящих расходов и платежей
ДТ 96 КТ 10,70,69,10/9
Дт 96 Кт 60 (если ремонт делает подрядная организация)
Для того, чтобы создать резерв, необходимо указать в учетной политике, что он создается.
ДТ 97 Кт 20 (97 – расходы будущих периодов, 20 – расходы текущих периодов)
(необходимо для верного учета налога на прибыль)
ДТ 96 КТ 91 – закрытие 96го счета после ремонта, если на нем остались деньги
Если на резерве не хватает денег, предприятие должно выбрать, создать новый резерв или перечислять с 20го счета сразу на затраты:
1) ДТ 20 КТ 96
2) ДТ 20 КТ 10

Переоценка основных средств.

Предприятие может проводить или не проводить переоценку основных средств. Если оно решило проводить переоценку, то должно оговорить это в учетной политике. Проводить переоценку можно не более 1 раза в год. Результаты проведенной переоценки объектов основных средств отражаются в бухгалтерском учете обособленно. Они не включаются в отчетность предыдущего года, а используются при формировании остаточной стоимости объектов на начало текущего года. При переоценке определяется восстановительная стоимость, представляющая собой сумму денежных средств, которая должна быть уплачена на дату проведения переоценки в случае необходимости замены какого-либо объекта. Земельные участки и объекты природопользования (вода, недра и другие природные ресурсы) переоценке не подлежат.
Суммы дооценки основных средств в результате переоценки увеличивают добавочный капитал организации. Сумма уценки объектовотносится на уменьшение добавочного капитала, образованного за счет сумм дооценки этого объекта, проведенной в предыдущие годы. Превышение сумм уценки объекта над суммой его дооценки относится на счет учета нераспределенной прибыли (непокрытого убытка) и обязательно раскрывается в бухгалтерской отчетности организации. В результате переоценки объекта основных средств корректируется и сумма начисленной по нему амортизации. С этой целью определяется коэффициент пересчета как отношение восстановительной к первоначальной стоимости.
Для переоценки создается комиссия, которой дается ведомость для проведения переоценки, в которой указан:
1) Перечень основных средств
2) Учетная цена
3) Цена после переоценки
(налог на имущество 2,2% => Предприятию невыгодно проводить переоценку для повышения стоимости основных средств => оно проводит переоценку для снижения стоимости, т.к. тогда амортизация будет начисляться быстрее и оно быстрее их спишет)
Проводки:
К>1 – увеличение цены
ДТ 01 КТ 83 – дооценка основных средств
ДТ 83 КТ 02 – дооценка амортизации
K<1
ДТ 83 КТ 01 – списание оценки
ДТ 02 КТ 83 – списание амортизации
(83 – добавочный капитал, не облагается налогом)
ДТ 83 КТ 84 – списание добавочного капитала
(84 – нераспределенная прибыль. За счет нее можно купить новые основные средства4 с 83го счета деньги на это взять нельзя)