Тема 2. Учет поступления основных средств

Основные средства поступают в организацию и принимаются к бухгалтерскому учету в случаях их приобретения, сооружения (изготовления), внесения учредителями в счет их вкладов в уставный капитал, получения по договору дарения и прочих поступлений. Самым распространенным способом поступления основных средств является их приобретение за плату по договору купли-продажи.
Все расходы по покупке основных средств, не требующих монтажа (суммы, уплаченные поставщику; государственные пошлины по приобретению прав на основные средства и др.), собираются на счете 08.
Основные средства учитываются на счете 01 (А), по ДТ отражается поступление основных средств, по КТ – убытие или списание.
Пример:
ДТ 08 КТ 60 – получение основных средств (50 000)
ДТ 08 КТ 76 – перевозка (3 000)
ДТ 08 КТ 68 – налоги (10 000)
Итого на учет:
ДТ 01 КТ 08 (63 000)
ДТ 60 КТ 51 – расчет с поставщиком (50 000)
При учете приобретения основных средств, требующих монтажа, в бухгалтерском учете отражаются следующие записи:
Д-т 07 Д-т 19— на сумму выделенного налога на добавленную стоимость К-т 60
При передаче оборудования в монтаж в бухгалтерском учете делаются следующие записи:
Д-т 08 К-т 07, 60— на стоимость выполненных монтажных работ.
Документы:
1) Счет-фактура
2) Договор с поставщиком
3) Платежное поручение
Получение основных средств от учредителей:
1) Договор
2) Акт (оприходование)
ДТ 08 КТ 75 – на сумму по договору
ДТ 01 КТ 08 – на баланс
ДТ 75 Кт 80 – списание на уставной капитал, увеличение учтавного капитала
Дарение: Предоставление организациям основных средств в безвозмездное пользование
ДТ 08 КТ 98 – на рыночную стоимость
ДТ 01 КТ 08 – оприходование
ДТ 98 КТ 91 — описание доходов будущего периода доходам текущего периода
ДТ 91 КТ 99 – оприходование прибыли
ДТ 99 Кт 68 – 24% налог на прибыль
Собственная продукция:
ДТ 08 КТ 10,70,69,10/9 – подсчет затрат
ДТ 01 КТ 08 – на баланс
При введении объектов основных средств в эксплуатацию комиссия, назначаемая руководителем организации, оформляет акт приема-передачи. Для этих целей могут использоваться следующие виды унифицированных документов: ≪Акт о приемке-передаче объекта основных средств (кроме зданий, сооружений); ≪Акт о приемке-передаче здания (сооружения)≫; ≪Акт о приемке-передаче групп объектов основных средств (кроме зданий, сооружений)≫. В любом случае в акте приема-передачи указываются характеристика объекта (или группы объектов), его (их) местонахождение, год выпуска или постройки, дата ввода в эксплуатацию, результаты испытания, соответствие техническим условиям, номер амортизационной группы в соответствии с положениями НК РФ и др. К акту приема-передачи прилагается необходимая техническая документация (паспорта, спецификации, рабочие инструкции и пр.).
Если на склад поступило оборудование, требующее монтажа, то для его учета используется ≪Акт о приеме (поступлении) оборудования≫. При передаче оборудования для выполнения монтажных работ заполняется ≪Акт о приемке-передаче оборудования в монтаж≫.
Каждому объекту основных средств, принятому на учет, присваивается инвентарный номер, который сохраняется на все время эксплуатации объекта. Обычно объекты нумеруются по серийно порядковой системе, номера указываются во всех первичных документах и регистрах бухгалтерского учета.
Акт приемки-передачи вместе с приложенными техническими документами передается в бухгалтерию организации, где на его основании открывают инвентарную карточку. форма № ОС-6 ≪Инвентарная карточка учета объекта основных средств≫ (для одного объекта); форма № ОС-ба ≪Инвентарная карточка группового учета основных средств≫ (для нескольких объектов); форма № ОС-66 ≪Инвентарная книга учета основных средств≫ (для использования на малых предприятиях). В инвентарных карточках отражается весь путь движения объекта (или группы): поступление, все перемещения внутри организации, реконструкция, модернизация, капитальный ремонт, выбытие или списание, а также отражаются сведения о начисленной амортизации с начала эксплуатациии о переоценке основных средств.
На основании инвентарных карточек на поступившие и выбывшие объекты в конце каждого месяца формируют ведомость движения основных средств.