Тема 3.6. Макроэкономические модели кейнсианского типа

Кейнс утверждал, что задача государства в регулировании экономики заключается в поддержке и стимуляции спроса, для чего необходимо создать условия, в которых товаропроизводителям будет выгодно осуществлять инвестирование, расширять производство, увеличивать число рабочих мест, сокращать безработицу.
Существуют упрощенные варианты модели Кейнса.

Мультипликатор Кейнса

Изнчально рынок не находится в состоянии равновесия и модель устанавливает его. Основным предположением является гипотеза Кейнса, заключающаяся в том, что спрос рождает предложение, т.е. при наличии избыточного спроса, предприниматель готов создавать и расширять производство.
В упрощенной модели Кейнса состояние экономики описыается двумя агрегированными переменными:
Ys = C+S — национальный доход-предложение (потребление и накопления);
Yd = C+I — национальный доход-спрос (потребление и инвестиции).
c — предельная склонность к потреблению – определяет долю прироста потребления в приросте дохода.
Ys(t-1) = Yd(t) — в модели предполагается, что национальный доход в следующем году равен совокупному спросу текущего года, а совокупный спрос, состоящий из спроса на потребительские и инвестиционные товары зависит только от национального дохода текущего.

Yd(t) = C(t) +I(t)

Спрос на потребительские товары линейно зависит от национального дохода:
C(t) = a+cYs(t), где a – минимальный объем потребления, а спрос на инвестиционные товары примерно неизменен:

I(t) = I0+ΔI

 

где s – предельная склонность к сбережению.
Таким образом значение национального дохода при увеличении инвестиций на 1 условную единицу, увеличивается в 1/s раз (s<1). То есть при изменении спроса на инвестиционные товары с I(0) до I, в экономике происходит переход от значения национального дохода Ys(0) к Ye.
Перепишем теперь условие в однородно-разностной форме.
Y*t — равновесное значение национального дохода. Установление значения национального дохода в равновесное происходит итеративно.

Так как с<0, а  то в данном случае процесс сходится.

Объем национального дохода по вышепредствленной схеме определяется следующим образом:
1. Необходимо отметить значение Y1 на любой из осей и сдвинуть точку до пересечения с бисектрисой;
2. Определяем значение С для этой точки;
3. Прибавляем к полученному значению I;
4. Получаем новое значение Y2 и измереям его по оси ординат.

 

Базовая модель IS-LM

Базовая модель IS-LM представляет собой трактовку кейнсианской модели Хикса-Хансена. В ней рассматривается взаимодействие рынка товаров и услуг и рынка финансов. В модели изучаются две кривые:
IS – кривая инвестиций и сбережений
LM – кривая ликвидности.
Для построения этих кривыхиспользуются следующие показатели:
r – ставка процента, Y – национальный доход, I – инвестиции, Q = kPY – операционный спрос на деньги, Z – спекуляционный спрос на деньги.
Кейнс использует традиционный подход в трактовке инвестиций, то есть считает, что инвестиции определяются нормой процента. Инвестиции представляют собой отложенное потребление. Единица инвестированных средств, в следующем году увеличивается на r. Таким образом, потенциальная сумма средств в i-м году с учетом дохода от инвестиционной деятельности составляет

следовательно, объем инвестиций определяется формулой I = D/r , при r<1.

На графике наносим точки, соотвествующие равновесию на рынке товаров и составляющих монотонно убывающую кривую IS.

М = kPY + Z, Q = kPY, Z=Z(t).
При увеличении нормы процента спекулятивный спрос снижается, т.к. хранить в ликвидной форме капитал невыгодно, а выгодно давать его в ссуду.

Необходимо определить функцию, связывающую Y и r на рынке финансов.
Каждая точка кривой LM – точка равновесия на финансовом рынке. Теперь перенесем на одну плоскость обе кривые IS и LM. Точка пересеченхия двух этих кривых определяет равновесие на товарном и финансовом рынках.
Из построения линии IS следует, что она смещается при изменении поведения на рынке благ любого макроэкономического субъекта. Наклон линии IS меняется при изменении предельной склонности к потреблению, эластичности инвестиций по ставкам процента и т.д., а изменение автономного спроса домашних хозяйств, предпринимателей или государства сопровождается ее сдвигом.

Пусть под воздействием технического прогресса предпринимательский сектор увеличивает объем автономных инвестиций на I. Тогда линия IS сдвигается вправо на расстояние, соответствующее произведению I на значение мультипликатора.
При ставке процента r0 совокупный спрос на рынке благ возрастет до y2. Следовательно, повысится спрос на деньги для сделок и на рынке денег возникнет дефицит (точка A лежит ниже линии LM). Из-за недостатка денег увеличится предложение ценных бумаг, что приведет к снижению их курса и росту ставки процента. Обнаружив повышение последнего, предприниматели сократят намечавшийся при r0 прирост инвестиций. Поэтому совокупный спрос на рынке благ возрастет не до y2, а только до y1 и новое совместное равновесие на рынках благ, денег и ценных бумаг установится при значениях y1, r1. Таким образом, денежный рынок снижает мультипликативный эффект изменения автономных расходов.
Для упрощения анализа влияния различных факторов на макроэкономическое равновесие удобно использовать линейный вариант функций.

При небольших колебаниях система устойчива, но больших изменениях объемов инвестиций, может спровоцировать падение совокупного спроса, который приведет к снижению национального дохода ниже начального уровня.