Кейс 11. Налоговое планирование. Требования порядка ведения кассовых операций

С 2012 года порядок ведения кассовых операций должны соблюдать не только компании, но и индивидуальные предприниматели ( п. 1.1 гл. 1 Положения Банка России от 12.10.11 № 373-П ). Однако такое новшество не помешает ИП работать по-старому.

Несмотря на то что ИП теперь обязан соблюдать лимит остатка кассы, это не будет играть важной роли. Ведь, по сути, собственное имущество физлица от имущества предпринимателя не отделяется. Есть лишь имущество, используемое и не используемое в предпринимательской деятельности.

Четкого порядка отнесения имущества к тому или иному виду нет, поэтому можно сказать, что все денежные средства, полученные предпринимателем, – это личные деньги физлица. Предприниматель вправе расходовать их по своему усмотрению, не только на предпринимательские цели.

В этих условиях индивидуальный предприниматель может в любой момент забрать наличность из кассы, оформив расходный кассовый ордер. Назначение может быть любым, например выплата предпринимательского дохода. При этом никаких требований к кассе, порядку хранения наличных, их транспортировке, порядку и срокам проведения проверок фактического наличия денег Положение не устанавливает.

Источник: Пункт 1.1 Главы 1 Положения Банка России от 12.10.11 № 373-П