Кейс 7. Налоговое планирование. Объединение налоговых баз нескольких компаний

Если инспекторы в ходе выездной проверки выявили схему дробления бизнеса и доначислили компании налоги по общей системе, суммировав все налоговые базы дружественных организаций, это незаконно. Такой вывод изложен в постановлении Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 10.12.12 № Ф03-5162/2012 .

В рассматриваемом споре основанием для доначислений явился довод инспекции о создании обществом схемы дробления, позволяющей применять спецрежим. По результатам проверки налоговики приняли решение о взыскании налогов по общей системе во внесудебном порядке. Полагая, что установление факта неправомерности использования УСН не связано с изменением юридической квалификации сделок, статуса и характера деятельности компании.

Однако, по мнению судей, вывод о том, что компания не имеет права претендовать на применение упрощенки, свидетельствует об изменении проверяющими статуса и характера деятельности налогоплательщика. А в таком случае доначисление налогов возможно исключительно в судебном порядке ( подп. 3 п. 2 ст. 45 НК РФ ).

Источник: постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 10.12.12 № Ф03-5162/2012