Налоговое планирование и оптимизация

Желание каждого налогоплательщика платить как можно меньше налогов вполне естественное и объяснимое. Ведь в России доля налоговых выплат от получаемых доходов довольно высока. Выходом может стать законная экономия на налогах, т.е. так называемая оптимизация налогообложения. Оптимизация налогов является в настоящее время составной частью налоговых правоотношений, возникающих между налогоплательщиком и государством. Стремление предприятия обеспечить собственную конкурентоспособность в конечном итоге приводит к минимизации налоговых платежей.

Оптимизация налогообложения — это легальный способ обхода налогов, но в то же время процесс долгий и требующий достаточных знаний в области исчисления и уплаты налогов. Трудностей еще добавляет Российское законодательство, предусматривающее большое количество налогов и разные способы определения налогооблагаемой базы.

Однако при этом, налоговым законодательством России предоставляются все возможности для поиска путей снижения налоговых выплат, а именно наличием в законодательстве налоговых льгот, различных ставок налогообложения, наличием различных источников отнесения расходов и затрат и др.

К основным способам минимизации налоговых платежей при налоговом планировании относятся:
1) учетная политика. Определение и грамотное применение элементов учетной политики являются непременным условием эффективного налогового планирования;
2) использование льгот по уплате налогов. Налоговое планирование связано с использованием налоговых льгот, предоставляемых Российское законодательством.
3) использование специальных налоговых режимов.
4) выбор формы договора и обоснованность налоговых льгот по каждой сделке. Необходимо выбирать такую форму договора, которая позволяет минимизировать налоги, а также проверять обоснованность применения налоговых льгот в договоре
5) контроль за сроками уплаты налогов. Нарушение установленных предельных сроков уплаты налогов влечет за собой начисление соответствующей суммы пени.

В современных условиях оптимизация налогообложения становится неотъемлемой частью бизнеса, видом финансово-управленческой деятельности. Кроме того, оптимизация налогообложения сегодня должна быть ориентирована не только и не столько на минимизацию налоговых платежей, сколько на повышение эффективности финансово-хозяйственной деятельности. обязательств посредством целенаправленных правомерных действий налогоплательщика, включающих в себя полное использование всех представленных законодательством налоговых льгот и других законных приемов и способов. Другими словами, это организация деятельности предприятия, при которой налоговые платежи сводятся к минимуму на законных основаниях, без нарушения норм налогового и уголовного законодательства. В связи с этим, такие действия налогоплательщика не составляют состав налогового преступления или правонарушения и, следовательно, не влекут неблагоприятных последствий для налогоплательщика, таких, как доначисление налогов, пени, а также взыскание налоговых санкций. Отсюда и вытекает главное отличие налоговой оптимизации от уклонения от уплаты налогов.