Тема 3.5. Классическая макромодель

В основе классической макромодели лежит закон Сэя: производство товаров и услуг в условиях «естественного порядка», определенного А.Смитом, обязательно порождает доходы, за счет которых и реализуются эти товары и услуги. «Естественный порядок» по А.Смиту опредеяется тремя условиями. Во-первых, он предполагает гибкость цен и гибкость заработной платы, а также взаимовыгодный обмен трудом и результатами своего труда всех субъектов рынка при пассивной роли денег (деньги выступают только в качестве эквивалента-измерителя). Во-вторых, этот подход исключает любое вмешательство извне (полное отсутсвие госрегулирования). В-третьих, наступательное развитие рыночных экономических отношений в обществе на базе НТП. Таким образом, предполагается, что отдельно взятый товар может быть произведен в избытке, но в масштабе всей экономики никогда.
Итак, на национальном рынке существует равновесие: национальный доход равен национальномоу расходу.

Y=E,

где Е – национальный спрос.
Национальный спрос формируется из спроса предпринимателей и населения на инве-стиции (I) и товары (C):

E = I + C

Национальный доход формируют потребление и инвестиции:

Y = C + S

Следовательно,

I + C = C + S;

 

I = S;

В классической макроэкономической теории предлагается, что на рынке существуют силы, приводящие рыночную систему в равновесие.
При построении модели классической макроэкономической модели принимаются 2 гипотезы:
1. С ростом нормы % (r) растет объем сбережений.
2. С ростом нормы % объем инвестиций монотонно убывает.
Если норма % ниже нормы прибыли, то предпринимателю выгодно брать заемные средства и инвестировать капитал. В обратном случае, предпринимателю выгоднее вложить собственный капитал в ценные бумаги, чем инвестировать и брать заемный капитал, в этом случае предприниматель несет убытки.

Система сходится к равновесному положению.

Модель рынка товаров
Примем объем средств производства постоянным и достаточным для обеспечения работой всех желающих, следовательно объем национального дохода будет определятся количеством занятых на производстве (т.е. чем больше людей занято, тем больше они произведут), а равновесный объем – равновесным количеством занятых.

Следовательно, в классической макроэкономической модели равновесный объем национального дохода определяется количесвом занятых в экономике и в свою очередь определяет равновесные объемы сбережений и инвестиций. От значения последних зависит равновесное значение нормы %.

Модель рынка рабочей силы
Спрос на рынке рабочей силы формируется предпринимателями, предложение – наемными работниками.
Примем два предположения. Во-первых, каждая фирма стремится к максимизации своей прибыли, во-вторых, при увеличении занятости снижается предельный продукт.
Прибыль (П) = PY(N)-WN;
П\’N = PY\'(N)-W=0;
Y\'(N)=W/P;

Остюда можно получить функцию спроса на рабочую силу N=F(W/P).
С ростом реальной заработной платы ω=W/P число желающих работать увеличивается, а число рабочих мест, выделяемых работодателями с таким уровнем заработной платы снижается. При N=Ne, обеспечивается полная занятость.

Аналогично предыдущему примеру система приходит в состояние равновесия.

Модель рынка денег
Спрос на деньги определяется в соответствии с уравнением MD=kPY, следовательно при относительно неизменном объеме выпуска продукции, уровень цен пропорционален объему денежной массы в обращении. Из уравнения Фишера MV=PY , следует что 
Экономические агенты, пишет Маршалл, выбирают определенную часть своего дохода, которую они хотели бы постоянно иметь в форме всеобщей покупательной силы, т. е. денег. Этот выбор осуществляется путем «сравнения выгод от увеличения резервов наличности с выгодами от возможного использования этих денег для покупки какого-либо товара или для вложения в предприятие или ценную бумагу на фондовой бирже». Определённый процент доходов? который для удобства держится в форме дёнег, и представляет собой коэффициент Маршалла.

Преложение денег определяется как MD=kmPY, где km — коэффициент Маршалла.km>0.
Итак, для рынка труда, спрос, предложение и равновесие между ними задаются следующими формулами:

На товарном рынке равновесие определяется следующей системой уравнений:

Для рынка денег спрос, предложение и уравнение равновесия определяются формулами:

Взаимодействие трех рынков представлено на нижеследующем рисунке. В первом квадранте нарисовано взаимодействие на рынке труда, во втором – товорав, в третьем рынок денег, и заштрихованная область в четвертом квадранте задает равновесную заработную плату We.
Следовательно 

 

Таким образом, при адекватной реакции участников рынка независимо от начальных параметров макроэкономическая система приходит в состояние равновесия, при этом рынок товаров не влияет на рынок денег, т.к. по Сэю предложение рождает спрос, а объем денежных средств влияет только на уровень цен.